Написать
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Причины темных кругов под глазами у женщин

Как часто вы сталкивались с неприятным явлением, когда под глазами возникают темные круги? Обычно при этом женщин стараются как можно скорее замаскировать этот дефект косметикой и не особо задумываются над причиной его появления. Эффект усиливается еще и тем, что глаза расположены в области глазничных впадин и проявление таких теней усиливается. Для избавления от темных кругов под глазами необходимо выяснить причину их появления, т. к. методы их устранения зависят именно от этого.

Основные причины возникновения

  • Стресс. Общая подавленность, хроническая депрессия, приступы беспричинной тревоги не лучшим образом сказываются на внешности.
  • Физиология. В частности наследственность и возрастные изменения.
  • Неправильное питание. Отсутствие необходимого количества питательных веществ и минералов, переизбыток жирного и жаренного — являются одной из основных причин образования темных кругов и многих других проблем кожи.
  • Распорядок дня. Отсутствие полноценного сна и негативные факторы в его время (шум, яркий свет, недостаток свежего воздуха и др.) могут крайне сказывать на внешнем виде в целом. Старайтесь спать не меньше 8 часов в сутки, обеспечьте доступ свежего воздуха.
  • Вредные привычки. Алкоголь и табачный дым, содержат в себе вещества, из-за которых в организме происходит интоксикация (отравление). И Ваш организм, «скажет» об этом, с помощью темных кругов под глазами и других кожных проявлений.
  • Использование некачественной/неправильной косметики. Кожа на лице крайне чувствительна и сразу реагирует на раздражители, если Вы самостоятельно не можете подобрать средства по уходу — обратитесь к специалисту.

Как избавиться

После того, как будет выявлена причина образования темных кругов, необходимо принять меры по избавлению от них. Мы не рекомендуем заниматься самолечением. Но существует несколько методов, которые не навредят Вашему организму:

  • Медикаментозное лечение. Назначается при выявлении у пациентки патологических заболеваний, требующих конкретного лечения. Зачастую это может быть связанно с органами пищеварения или гормональной системой.
  • Отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь, негативно сказываются на общем состоянии организма и отказ от них поможет Вам избежать большого количества потенциальных заболеваний.
  • Активный образ жизни. Бег, утренняя зарядка и просто прогулки — улучшают Ваше кровообращение.
  • Услуги косметолога. Вы можете прибегнуть к следующим процедурам: мезотерапия, плазмолифтинг, биоревитализация и другим, которые приводят сосуды под глазами в тонус.
  • Использование косметических средств или профессиональный макияж.
  • Скрыть. Если избавиться от от кругов в кротчайшие сроки не получается, Вы можете их просто замаскировать. С этой задачей отлично справятся: тональный крем, консилеры и специальный крема, которые выравнивают цвет кожи и питают её. Выбирайте крем в составе которого есть витамин C.

Профилактика

Профилактика сводится к поддержанию здорового образа жизни, избежания стресса, сбалансированном питании, отказа от вредных привычек и активному образу жизни. Прислушивайтесь к своему организму и если причина образования темных кругов не известна, обратитесь к специалисту. Данное заболевание, может быть сигналом, свидетельствующем о наличии серьезных патологий в организме.