Написать
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Болит палец после маникюра

Услуги маникюра — одни из самых популярны в любом салоне красоты. Но не редки случаи, когда после маникюра в домашних условиях или салоне, палец после процедуры начинает болеть и проявляется воспаление. Ниже Вы можете ознакомиться с самыми распространенными ошибками, которые допускают неопытные или недобросовестные мастера.

Возможные причины воспаления околоногтевого валика:

  • Основной причиной воспаления околоногтевых тканей у основания и по бокам является травма кутикулы при использовании маникюрных кусачек. Во время маникюра увеличивается риск попадания микробов в зону ногтевых валиков. Причем данная проблема встречается не только у начинающих маникюрщиц, но и у профессионалов в дорогих салонах. Главная опасность заключается в плохо обработанных инструментах, которые могут быть заражены грибковой инфекцией. Ногтевые складки являются излюбленным местом для патогенных микробов.
  • Если часть околоногтевой зоны травмирована — это также может спровоцировать воспалительные процессы. Травмированный палец вскоре после сеанса маникюра краснеет, появляется припухлость и болезненность. Не стоит заблуждаться, что от небольшой царапины ничего не будет. Даже небольшая ранка может привести к воспалению и нарыву.
  • Еще одной причиной развития заболевания может стать воздействие химических веществ, в частности метилметакрилата, который широко используется при наращивании ногтей. Поэтому обладательницы искусственных ногтевых пластин находятся в особой зоне риска и должны с осторожностью относиться к выбору продуктов по уходу за ногтями. Иначе красивый маникюр может стоить здоровья!
  • Привычка откусывать заусеницы тоже может стать причиной воспаления кожи в области ногтя. Кожа легко травмируется и становится уязвимой перед инфекциями. Поэтому о дурной привычке стоит забыть раз и навсегда.

Те, чья профессиональная деятельность связана с ручным трудом и регулярно имеют контакт с химическими веществами часто страдают сухостью рук, что в результате приводит к возникновению воспаления околоногтевого пространства.

Клинические проявления воспалительного процесса

  • Покраснение кожи вокруг ногтевой пластины;
  • Локальная припухлость и отек;
  • Непрекращающаяся дергающая боль;
  • Повышение температуры на участке воспаления;
  • Увеличивающаяся боль при прикосновении или надавливании.

Конечная стадия протекания заболевания это нарыв на больном пальце с образованием гноя.