Написать
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Уход за кожей лица летом

Лето — это отличная пора для того, чтобы хорошо отдохнуть и вдоволь насытиться солнечными ванными. Но очень важно помнить, что необходимо обеспечить свою кожу дополнительной защитой и особым уходом. Ведь солнечные лучи могут подарить не только отличный загар, но и значительные проблемы и дискомфорт.

Правило № 1: Очищение кожи.

В жаркое время года, поры кожи лица особенно подвержены загрязнению пылью и образованию кожного сала. Именно поэтому, за поверхностью кожи лица в летнее время, необходимо следить особенно тщательно. Это позволит Вам избавиться от возможных прыщей, воспалений и высыпаний. Но летом очищение необходимо проводить как можно чаще и обязательно в течении дня, то есть днем. Простые советы от наших косметологов по чистке кожи лица летом:

  • Когда умываетесь водой — используйте воду комнатной температуры, это позволит Вам избежать вымывание полезных веществ и сохранить эластичность;
  • Тонизируйте свою кожу по утрам, достаточно протирать её холодными кубиками льда;
  • Минимизируйте использование мыла во время умывания лица, это позволит Вам сохранить полезные вещества в эпидермисе;
  • Существует ошибочное мнение, что скрабы не желательно использовать летом — это не так. Они необходимы для глубокого очищения кожи;
  • Очень важно, выждать не менее 30 минут перед тем, как нанести увлажняющий крем после чистки кожи лица. Но, если кожу сильно стягивает — воспользуйтесь термальной водой;
  • Ни в коем случае, нельзя убирать пот с лица рукой, значительно повышается риск попадания грязи и микробов в расширенные поры. Сначала промокните пот салфеткой, а потом освежите её термальной водой.

Правило № 2: Выбор правильных кремов для кожи лица.

В жаркое время года, без кремов нам просто не обойтись. Но важно учесть некоторые нюансы, при подборе средств:

  • При подборе дневных кремов, обязательно выбирайте увлажняющие и не жирные;
  • Наносить средства лучше с помощью пальцев, круговыми движениями. Избытки крема обязательно удалите;
  • За 30 минут, до выхода на сильное солнце — используйте средства с содержанием SPF;
  • Не стоит забывать про ночной крем, он должен быть очень легким и содержать питательные вещества, для восстановления во время сна. Наносите его не позже, чем за два часа до сна.

Правило № 3: борьба с воспалениями и микробами.

Если в жару на коже возникают воспаления (а летняя пыль и повышенная активность сальных желез этому очень способствуют), выбирайте для ухода за ней средства не только с себорегулирующими, но и антибактериальными и противовоспалительными ингредиентами (например, той же салициловой кислотой или эфирным маслом чайного дерева). Один-три раза в неделю пользуйтесь очищающими масками. Хорошо, если в их состав будут входить глина (для осветления «черных точек») и оксид цинка, который способен проникать глубоко в поры, очищая и сужая их, также уменьшая выработку кожного сала. И ни в коем случае не наносите средства для точечного «прижигания» прыщей на большие участки кожи: в их составе слишком много спирта, из-за которого сальные железы будут работать еще более активно. Соответственно, кожа станет пересушенной, а проблема акне усугубится.

Правило № 4: Правильное питание и питьевой режим.

Здоровье и красота кожи лица летом, зависит не только от средств, но и от Вашего рациона и распорядка дня. Необходимо соблюдать правила, чтобы не навредить ей:

  • Лето — самое лучшее время для того, чтобы вдоволь питаться свежими овощами и фруктами, так Вы получите все необходимые витамины;
  • Не забывайте про молочные продукты, рыбу и зерновые;
  • Постарайтесь есть как можно белковой, жирной, соленой и острой пищи, она сильно забирает влагу из организма;
  • Зеленый чай — безусловно полезен, но нужно знать меру. Чрезмерное употребление грозит Вам дефицитом кальция в костях;
  • Пейте не менее 3х литров жидкости в день;
  • Питайтесь небольшими порциями, не менее 5 раза в день;
  • Не забывайте про витамины, это позволит Вам чувствовать себя гораздо лучше в целом.

Правило № 5: Ежедневное увлажнение.

Увлажнение кожи лица летом — обязательная процедура. Но к сожалению, использование только термальной воды — недостаточно. Это обусловлено отсутствием влагоудерживающих компонентов. Используйте легкие крема или гели, которые содержат в своем составе следующие компоненты: алоэ, глицерин, латицина, хитозана и других. Вы также, можете начать пользоваться средствами для чувствительной кожи, это позволит избежать риск образование раздражения, покраснения и высыпание.