Написать
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Уход за волосами летом

В данной статье Вы сможете узнать о полезных советах по уходу за волосами в летний период.

Мытье головы

В летние месяцы волосяной покров и кожа головы загрязняется в максимальной степени. Интенсивному загрязнению способствует прежде всего пот, дорожная пыль, а также различные укладочные средства. Мытье головы в этом плане становится неотъемлемой процедурой, однако делать ее необходимо, придерживаясь определенных правил.

  • прежде всего тщательно подбирайте для волос необходимый шампунь. Средство должно подходить для любого типа волос, шампунь должен быть легким. В составе шампуня должны присутствовать такие составляющие: масло жожоба, экстракты трав, эфирные масла, пантенол, витамины, биотин и др. также важно, чтобы в состав шампуня входил цикломедикон. Это силиконовое масло, которое удерживает на поверхности кожи влагу;
  • для мытья головы используйте не горячую воду, а теплую. После мытья ополаскивайте волосы прохладной или холодной водой;
  • волосы необходимо мыть по мере их загрязнения, соблюдать цикличность не рекомендуется. Луковицы слабеют в том случае, когда грязь и сало закупоривают поры.

Бальзамы и маски

После того как вы помыли волосы необходимо использовать маски бальзамы. Такая процедура в теплый период года является обязательной. Маску можно применять раз в семь дней, кондиционер желательно ежедневно. Старайтесь выбирать косметику, которая защищает от УФ-излучения. Тонкая пленка на волосах защитит их от выгорания.

Применяйте средства, которые не смываются

Сыворотки, спреи, крема, масла и другие средства с такими свойствами максимально эффективны в теплое время года. Средства наносят на влажные или сухие волосы, при этом вы не почувствуете тяжести. Выбирайте косметические средства с пометкой Sun или SPF.

Закрывайте волосы от попадания прямых солнечных лучей

Постарайтесь летом обратить на себя внимание, надевайте панамы, шляпки, береты. Эти аксессуары не только привлекают внимание прохожих, но и защищают волосы от проникновения УФ-излучения. Если вы не на пляже целый день, то головные уборы можно не носить, однако потребуется соблюдение правил, изложенных выше. С непокрытой головой на пляже можно получить тепловой удар.

Следует помнить о маслах

Обычные косметические масла изготовлены из натуральных ингредиентов, их вполне можно использовать и не пользоваться покупными. Масла не только защищают волосы, но и восстанавливают их. Старайтесь выбирать легкие масла, например оливковое или миндальное масло. Они исключают утяжеление волос и не будут способствовать скоплению в волосах пыли и грязи.

Как использовать масла в летний период времени:

  • перед мытьем волос нанесите на них масло. Средство наносится на волосы, расстояние от корней должно быть в пределах 3-5 см. Сделайте паузу на протяжении 20-ти минут. После этого моем голову. Масло обволакивает волосы тонкой пленкой, они защищены от агрессивного воздействия шампуня и не пересушиваются;
  • масло наносится на кончики волос вместо бальзама. Метод максимально эффективен для сухих волос. После того, как вы помыли голову, нанесите на сухие или влажные волосы масло. Используйте незначительное количества масла и наносите его на самые кончики волос;
  • применение масла перед морскими водными процедурами. Метод максимально подойдет для тех девушек, которые много времени проводят на пляжах в жарких странах. Перед тем как идти на пляж наносим масло по всей длине волос, при этом от корней необходимо отступить порядка десяти см. Волосы будут надежно защищены от соленой морской воды и солнца, немного может пострадать их внешний вид.

Для ополаскивание используем настойки из трав

Травы имеют в своем составе полезные микроэлементы и витамины, а также натуральные растительные масла. Летом ополаскивать волосы рекомендуется исключительно настоями из натуральных трав. Используйте для ополаскивания настойки из листьев березы, череды, мелиссы, цветков липы, ромашки, крапивы, зверобоя.

Минимально используйте для укладки бытовые приборы

Прежде всего речь пойдет о фенах, утюжках и щипцах для завивки. От утюжков и щипцов для завивки необходимо отказаться напрочь в летний период времени, да и в другие времена года тоже. Если есть необходимость использовать фен, то не нагревайте воздух до критических температур. Старайтесь использовать термозащитные средства.

Пейте много жидкости в летний период времени

Прежде всего старайтесь подпитывать волосы, что называется, изнутри. Чаще в зной пейте воду. Постоянно ешьте овощи и свежие фрукты. Употребляйте витаминные специальные комплексы. Если волосы слишком сухие, то употребляйте по одной столовой ложке раз в день льняное масло. Выработайте такой рацион питания, который бы подошел вам в максимальной степени. Если вы будете соблюдать данные рекомендации, то вы не только защитите волосы, но и сделаете их более привлекательными.