Написать
ОНЛАЙН ЗАПИСЬ

Восстановление ногтей в домашних условиях

Аналогично коже и волосам, ногтям тоже требуется особый уход. С помощью чередования нескольких процедур можно добиться поразительных результатов. Достаточно всего получаса в день, и через месяц-другой вы сможете блистать идеальным маникюром. Опишем самые простые и эффективные рецепты, которую помогут забыть о ломкости и расслоении ногтей.

Молочная ванночка

Для нормального функционирования и развития ногтевых пластин обязательно нужен кальций. Именно его недостаток может стать причиной ломкости и сухости ногтей. Чтобы устранить эту проблему, используют ванночки из цельного (не обезжиренного) молока. Напиток нагревается до теплой, но не слишком горячей (комфортной для тела) температуры. Пальцы опускаются в ванночку с молоком на 20–30 минут. Уже через неделю ежедневных процедур будет заметен результат.

Парафиновая маска

Воск издавна использовался в качестве стимулятора роста ногтей. Сегодня его успешно заменяет косметический парафин. Это вещество способствует увлажнению ногтевых пластин, придавая им гладкость и блеск. Парафин нужно растопить на водяной бане и добавить в него немного оливкового масла (буквально несколько капель). Затем полученная смесь наносится на пальцы. Для усиления эффекта можно сверху надеть перчатки и подержать руки в таком состоянии пару часов.

Маска из масла жожоба

Косметические масла обладают разнообразными целебными свойствами. Для восстановления поврежденных ногтей особенно хорошо подходит масло жожоба. Если поверхность ваших ногтевых пластин пострадала после мытья посуды или из-за гель-лака, подогрейте немного этого масла. Затем вотрите его в кутикулу и в саму пластину ногтя. Лучше обрабатывать руки поздно вечером, не смывая масло перед сном.

Витаминный коктейль

Чтобы ногти были здоровыми, им нужны витамины. Насытить этими ценными веществами можно и самостоятельно. Потребуется купить капсулы витаминов A и E, вскрыть их и смешать содержимое. Этой смесью нужно покрывать ногти. От лака на неделю-другую придется отказаться. Повторять такой курс следует примерно раз в месяц или два.

Желатиновая ванночка

Еще одно средство, хорошо восстанавливающее ослабевшие от воздействия лака ноги — желатин. Он насыщает роговые ткани питательными веществами и придает пластинам блеск. Для процедур подойдет обычный желатин из продовольственного магазина, главное чтобы он был без красителей и вкусовых добавок. В 200 граммах умеренно горячей воды нужно растворить столовую ложку вещества. Подождав, пока вода немного остынет, следует опустить в нее пальцы. Длительность процедуры — 12–20 минут.

Ванночка из оливкового и касторового масел

Эта процедура помогает укрепить ноги и придать им естественный блеск. Оливковое масло следует смешать с касторовым в равных пропорциях в глубокой миске. Затем в него опускаются кончики пальцев. Оливковое масло увлажняет и насыщает ногти витаминами, касторовое — ускоряет рост и повышает естественную упругость.

Йодовое покрытие

Эту простую процедуру желательно проводить перед сном. Тогда не придется никого пугать ядовито-желтым цветом ногтей. Нужно взять обычную ватную палочку, смочить в растворе йода и аккуратно покрыть ногтевые пластины. Когда йод высохнет, ложитесь спать, не смывая его. За ночь большая часть йода полностью впитается в ткани. Подобную терапию желательно проводить каждую неделю.

Творожная маска с растительным маслом

Еще одна маска, особенно эффективно насыщающая ногти кальцием. Натуральный творог высокой жирности нужно смешать в блендере с растительным маслом (например, оливковым). Полученная смесь должна быть по густоте примерно как сметана. Ее нужно наносить на ногти примерно на полчаса. В неделю желательно делать 2–3 такие маски.

Маска из овсяных хлопьев с ромашкой

Еще один целебный для ногтей рецепт, помогающий восстановить их здоровье после снятия гелевых лаков. Сушеные цветки ромашки нужно смешать с овсяными хлопьями в равной пропорции и заварить кипятком. Остудив смесь, следует измельчить ее блендером и нанести на ногти.

Укрепляющие лаки

После проведения любой из описанных лечебно-косметических процедур лучше не покрывать ногти обычным лаком. Желательно ограничиться использованием укрепляющего покрытия. Оно уплотнит ногтевую пластину и защитит ее от негативного влияния окружающей среды.